Всемирная историяПятница, 26.04.2024, 16:14

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Прошедшие встречи =) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Обсуждение прошедших и будущих событий » Прошедшие встречи =) (обсуждаем прошедшие события)
Прошедшие встречи =)
snohistoryДата: Пятница, 23.11.2007, 23:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
итак, давайте обменяемся впечатлениями по поводу прошедших событий, а именно (в частности) по поводу 23 ноября... напомним, что тема была "Грани героического: европейский рыцарь и японский самурай". Итак, что вы хотите сказать по самому мероприятию или по указанной теме - пожалуйста, говорите!
 
ОльгаДата: Суббота, 24.11.2007, 00:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень понравилось. ) особенно мечи!
Хочу сказать большое спасибо нашим докладчикам, их дебют был весьма удачным.
Правда, уклон больше получился все-таки в самурайскую тематику, но это вполне понятно:о рыцарях все где-то что-то слышали, а о самураях как-то меньше...


Спасибо мне, что я есть у тебя! (с)
 
LashnerДата: Пятница, 21.12.2007, 00:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Пару слов о СНО, cостоявшемся 14.12.
-----------------------------------------
Так уж получилось, что тот материал, который обычно даётся студентам (а ещё раньше - школьникам) на лекциях/уроках истории, по большей своей части европоцентричен. В результате, зачастую молодой историк, если он не ориентирован на знакомство с другими культурами и цивилизациями - кроме тех, что интересуют его с профессиональной и любительской точки зрения, - так вот, он, в таком случае, оказывается ограничен в своих знаниях о тех самых других культурах. Поэтому почти любая попытка знакомства с иными, малоизвестными студентам реальностями является важной. И очень приятно, что подобную тему взяли уже первокурсницы - Анна Букина и Екатерина Величко, решившие рассказать на заседании СНО о доколумбовых заседаниях.
Справились ли они с этой задачей? Наверное, всё-таки нет. Нет, не потому что они плохо выступили - напротив, хотя кое-какие недочёты есть, но об этом ниже, да и первому курсу они более чем простительны. Просто тема оказалась слишком глобальной для формата заседания СНО. Так, мало внимания докладчики успели уделить инкам, cконцентрировавшись более на мезоамериканских культурах. Последние, впрочем, были освещены очень неплохо.
Большое внимание слушателей привлекли два эпизода. Первый - это картина с изображением вступающих в брак ацтеков (?). Спор о том, кто из них имеет игрик-хромосому, а кто - нет, занял немало времени и был очень занимательным. Другим моментом, заинтересовавшим присутствовавших, стал счёт у майя. Сцена попытки поиска правильно порядка расположения цифр отлично показала, что члены СНО пришли на заседание не просто "для галочки". Да и в целом доклад был очень интересным.
В качестве небольшой придирки к выступающим (помимо вышесказанного) можно отметить недостаточную точность формулировок (на что обратил внимание С.М. Адамский). Кроме того, чувствовалось, что выступающие волновались. Однако, как пишется в рецензиях на хорошие выпускные работы, "указанные недостатки не снижают общего благоприятного впечатления". Удалось наметить несколько проблем для возможного последующего обсуждения на будущих заседаниях. Всё это говорит о том, что Студенческое Научное Общество кафедры всеобщей истории работает интересно и плодотворно. И хочется верить, что также оно будет и работать и в следующем календарном году.
-------------
 
FindikondaДата: Пятница, 28.12.2007, 20:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Lashner, спасибо на добром слове)
Тема у нас действительно была очень объёмная и мы многое не сказали... Некоторые материалы (например гороскоп майя), я постараюсь куда-нибудь выложить. Думаю, будет интересно почитать характеристики знаков зодиака...
 
snohistoryДата: Понедельник, 28.01.2008, 13:05 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
мне так всегда были интересны не столько майя и ацтеки, сколько инки. Они какие-то более загадочные.. одно письмо узелковое чего стОит...
 
wodonagrevДата: Воскресенье, 21.06.2009, 04:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот так тема smile
 
Форум » Тестовый раздел » Обсуждение прошедших и будущих событий » Прошедшие встречи =) (обсуждаем прошедшие события)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024